Как сделать раздвижные перегородки своими рукам�





Как сделать раздвижные перегородки своими руками



Как сделать раздвижные перегородки своими руками

Современные технологии позволяют внести в планировку даже стандартной квартиры некоторую «изюминку». В типовых домах снос простенков и перегородок не только противозаконен, но и небезопасен. А ведь иногда так хочется вместо маленьких комнаток иметь большое просторное помещение. В таком случае идеальным решением проблемы могут стать раздвижные перегородки – своими руками вы их соорудите, или наймете для этого специалистов, не имеет значения. Главное что после установки такой перегородки вы сможете одним движением руки создать себе небольшую зону приватности, тогда как все остальное время ваша квартира будет представлять собой большое светлое помещение.

В доме, где проживает большая семья, каждому из ее членов время от времени необходимо уединиться. К сожалению, площадь квартиры не всегда позволяет выделить отдельную комнату для каждого домочадца. В такой ситуации раздвижные перегородки не только преобразят интерьер, но и помогут сохранить мир в семье. Достаточно задвинуть перегородку, и создается полная иллюзия уединенности, пусть и на небольшом пространстве.

Содержание

  • Что представляет собой межкомнатная перегородка
  • Виды раздвижных межкомнатных перегородок
  • Монтаж раздвижной перегородки своими руками
  • Межкомнатная перегородка – это одно или несколько полотен, которые при открывании просто сдвигаются в сторону.

    Если размер дверного проема близок к стандартному, то для раздвижной конструкции, установленной в него, больше подойдет название дверь-купе. Если же размер проема значительно больше площади стандартной двери, то это называется раздвижной перегородкой. Даже если проема нет вовсе, и вам просто необходимо разделить комнату пополам – раздвижная перегородка станет отличным решением проблемы.

    Установка раздвижной перегородки оправдана в любой из комнат — это может быть кухня, в которой необходимо отделить столовую зону от зоны приготовления пищи, или большая гостиная, служащая одновременно и столовой. Такие конструкции с успехом применяются в спальнях. С их помощью можно отделить часть комнаты, обустроив, таким образом, небольшой будуар.

    В зависимости от конструкции различают 2 вида раздвижных межкомнатных перегородок – рельсовые и беспороговые.

    Рельсовые перегородки действуют по тому же принципу, что и всем хорошо знакомые шкафы-купе. В этом случае к полу крепится направляющий рельс, а уже к нему – перегородка.

    Беспороговые перегородки не имеют нижней направляющей и действуют благодаря специальной системе верхнего подвеса.

    Если для вас не имеет большого значения звукоизолирующая способность перегородки, целесообразнее выбрать систему с одним рельсом, так как в этом случае пол в проеме остается свободным. Несмотря на некоторые неудобства, связные с наличием в дверном проеме металлической направляющей, двухрельсовые перегородки больше подойдут тем, кому необходима тишина.

    Существуют также складные межкомнатные перегородки, которые призваны максимально экономить пространство. Складываясь в «гармошку», такая дверь в открытом состоянии практически не занимает места.

    Складная межкомнатная перегородка

    Складная межкомнатная перегородка позволяет максимально экономить пространство

    Изготовить раздвижные межкомнатные перегородки своими руками достаточно просто, но и этот процесс имеет некоторые нюансы, которые обязательно нужно учитывать.

    Для начала необходимо правильно снять размеры проема и места, куда будут расходиться створки. Ширина полотна не должна превышать ширину «карманов», иначе створка не откроется.

    В процессе изготовления перегородки обязательно необходимо учитывать вес полотна и основу, к которой будут крепиться направляющие. В идеале перегородка должна быть легкой, а основание – крепким. Наиболее подходящей основой можно считать бетонное или кирпичное перекрытие. Если же по проекту раздвижная перегородка будет крепиться к деревянной или гипсокартонной стене, проем необходимо укрепить.

    Важно! Нельзя крепить раздвижную межкомнатную перегородку к потолку из гипсокартона. Это неизбежно приведет к тому, что потолок растрескается, а перегородка перекосится.

    Если же гипсокаронный потолок только в планах, можно к потолочному перекрытию прикрепить металлическую балку и уже к ней монтировать направляющие.

    Итак, все условия соблюдены – приступаем к работе.

    Самостоятельно изготовить раздвижные межкомнатные двери можно двумя способами.

    В ближайшем строительном супермаркете подбираем направляющие необходимой длины. Как правило, они продаются уже в комплекте с механизмами. Кроме того, такие наборы включают в себя систему монтажа.

    Важно! Выбирая механизм для межкомнатной раздвижной системы, помните, что резиновые ролики или ролики с резиновым покрытием достаточно быстро изнашиваются. Уже через несколько месяцев интенсивного использования механизм может потребовать замены или ремонта. Значительно более прочными являются стальные ролики.

    По конструкции различают встраиваемые и навесные механизмы для раздвижной системы. Какой из них избрать – решайте сами. Только помните, что навесные механизмы не очень эстетичны – их видно при эксплуатации. Встраиваемый же механизм «прячется» в двери, но его монтаж требует выборки пазов, а для этого необходим фрезер. Если у вас есть некоторый опыт столярной работы, можно обойтись и стамеской.

    В качестве перегородки может быть использована панель ламинированного ДСП или МДФ. Более легкую перегородку можно соорудить своими руками из деревянных реек, фанеры и штапиков. Для этого собираем каркас из реек, соединяя их про помощи шипов и столярного клея. Затем штапиками фиксируем в раме листы фанеры. Конструкция готова. Теперь нужно ее декорировать. Здесь все зависит от вашей фантазии. Можно оклеить конструкцию самоклеющейся пленкой, обтянуть тканью или покрасить. Можно даже заказать печать вашей любимой фотографии в нужном формате и наклеить ее на перегородку.

    Важно! Рассчитывая размер раздвижного полотна, сделайте его на 5-7 см шире проема и на 10-15 см выше (если конструкция не упирается в потолок). Иначе вокруг закрытой перегородки возникнут довольно большие щели.

    Второй способ значительно проще, но и значительно дороже. Снимите размеры, сделайте все необходимые поправки и отправляйтесь в ближайший мебельный цех. А там попросите сделать вам двери для шкафа купе. Вам останется только прикрепить направляющие и навесить перегородку. Как правило, любая мебельная фирма предлагает огромный ассортимент фасадов для шкафа-купе – выбирайте любой. Получится дороже, но качество выполнения и дизайн – вне конкуренции.

    Вы можете выбрать любой способ изготовления и монтажа раздвижной межкомнатной перегородки, но закончив работу, вы поймете, что это стоит тех денег, времени и сил, которые вы потратили.

Строительная реклама

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz